Образцовый ансамбль народного танца "Радуга" 

                

На окраине г.Красноярска, в рабочем жилом массиве, удаленном от основных культурных и спортивных центров города, находится гимназия №15. Гордостью гимназии, ее брендом, является Образцовый ансамбль народного танца "РАДУГА". Восемнадцать лет назад, открывая это учебное заведение, бессменный директор гимназии, Заслуженный педагог Красноярского края, Отличник народного просвещения, Нина Федоровна Долгова задумала, чтобы ее школа стала культурным сосредоточием не только для ребят, в ней обучающихся, но и для всего микрорайона "Верхние Черемушки". И началось создание социокультурного очага с возникновения хореографического коллектива "Радуга".  

 В 1990 году, благодаря союзу двух талантливых людей, Нины Федоровны Долговой и педагога-хореографа Лидии Михайловны Молтянской, родился ансамбль народного танца "Радуга". Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Главы города Красноярска Лидия Михайловна Молтянская руководила ансамблем с 1990 по 1995 год. С 1996 года художественным руководителем "Радуги" становится Светлана Васильевна Егорова, Почетный работник общего образования РФ, Лауреат премии Главы города Красноярска, победитель краевого конкурса лучших учителей 2006 года. С 1994 года постоянным балетмейстером-постановщиком ансамбля является Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Главы города в области образования, Лауреат профессиональной премии Главы города в области культуры Александр Федотович Зуев.  

 Сначала в составе коллектива было немного детей: одна сборная группа и один первый хореографический класс. Но ансамбль развивался очень стремительно и, уже через три года, в 1993 году Комитет по делам культуры и искусства администрации Красноярского края приказом за № 285 присвоил ансамблю "Радуга" звание "Образцовый", а в 2007 году ансамбль подтвердил звание "Детский образцовый коллектив".  

За 18 лет ансамбль достиг высокого художественного уровня в своей творческой, исполнительской деятельности, добился побед на многих конкурсах детских хореографических коллективов.

Вот только некоторые из них:  

  • лауреат и обладатель Гран-при регионального конкурса "Танцевальные смешилки" (1999г, 2000г, 2003г, 2004г, 2007г),  
  •  Лауреат и обладатель Гран-при краевого конкурса детских хореографических коллективов им. МС.Годенко (1994,1996г.),  
  • Лауреат и обладатель Гран-при Всесибирского конкурса детских хореографических коллективов им. М.С.Годенко (1999г. 2007г.),  
  • Лауреат Всесибирского конкурса им. М.С.Годенко среди взрослых хореографических коллективов (1999г.),  
  • Лауреат и обладатель Гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля "Тихвинский Лель" (г. Тихвин, Ленинградская обл.) (1994г.),  
  • Лауреат телевизионного конкурса "Жемчужина Сибири" (г. Новосибирск) (2000г.),  
  • Лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля. "Москва-Северск-транзит" (май 2001г),  
  • Лауреат 1 премии в номинации "народный танец", Всероссийского конкурса-фестиваля "Роза ветров" "Москва-Канск-транзит" (2004г.),  
  • Лауреат 1-ой премии Международного конкурса-фестиваля "Роза ветров 2001" (г. Москва, окт. 2001г.),  
  •   Лауреат 1 премии в номинации "Народный танец" Всесибирского конкурса "Золотая Терпсихора" г. Красноярск. (2002г,2004г.),  
  • Лауреат международного фестиваля "Дети планеты - с мечтой о мире" (Россия-Турция, 2002г),  
  • 1 и 2 места на городских детских Олимпийских играх по спортивно-танцевальным выступлениям (2002г. 2004г., 2006г., 2008г.),  
  • Лауреат Международного конкурса "Единство России" (г.Москва) (2006г.),  
  • Лауреат 1 премии в двух возрастных категориях и обладатель Гран-при всероссийского конкурса "Летняя магия" (г.Анапа 2007г.),  
  • Лауреат Международного фестиваля детско-юношеского творчества "Подснежник" (г.Севастополь) (2008г.),  
  • Лауреат 1 степени краевого конкурса среди хореографических коллективов им. М.С.Годенко (2008г.),  
  •  Лауреат 1 степени всероссийского фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества "Праздник детства" (г.Санкт-Петербург, 2008г.).  

"РАДУГА" - коллектив разновозрастной, в его составе десять хореографических классов, это около 200 человек. С 2006 года при ансамбле создана подготовительная группа дошколят. Обучение участников ансамбля ведется по системе хореографических классов, т.е. набирается 1-ый хореографический класс и, наряду с общеобразовательными предметами, учащиеся изучают хореографию до 11-ro класса включительно. В каждом классе ежедневно ведутся уроки по народному и классическому танцу.  

Начиная с 9-ro класса, в программу вводятся уроки по программе "Компетенции руководителя самодеятельного хореографического коллектива", включающую в себя КПТ(композицию и постановку танца), методику преподавания народно-сценического и классического танца.  

 Выпускникам ансамбля, успешно (на "хорошо" и "отлично") сдавшим экзамены по хореографии, по методике преподавания народно-сценического и классического танца и по КПТ, школа совместно с КДУ КК "Центр детского творчества" выдает удостоверение по специализации "Руководитель самодеятельного танцевального коллектива".  

Выпускники ансамбля продолжают свой творческий путь в составе таких прославленных коллективов, как Государственный Академический ансамбль танца Сибири, муниципальный ансамбль танца "Енисейские Зори", ансамбль "Молодость Енисея", студенческие ансамбли "Славица", "Адастра" и "Русь". Приглашения в адрес выпускников поступают уже в начале заключительного года обучения.  

 Педагогический коллектив ансамбля: 

Художественный руководитель - Лауреат премии Главы города молодым талантам, Почетный работник общего образования РФ Егорова С.В.  

Балетмейстер-постановщик - Лауреат премии Главы города в области образования "За большие достижения в педагогической деятельности", Лауреат профессиональной премии Главы города в области культуры Зуев А.Ф.  

Педагог по программе "Компетенции руководителя самодеятельного танцевального коллектива", научный консультант - Заслуженный работник культуры РФ Молтянская Л.М.  

Педагог организатор - Ипатикова И.В.  

Педагоги-репетиторы:  

  • Авраменко Н.В., Кузьмиченко Е.В. - классический танец,  
  • Булгакова Г.В., Сытник О.В. - народный танец,  
  • Кириллов А.М. - техника мужского народного танца.  

Музыкальный руководитель - Иванов А.М.  

Концертмейстеры: Макаръин М.П., Чистиков В.В., Марков А.С.  

 

Год основания: 1 сентября 1990 онлайн: 1 / хостов: 12
город Красноярск, пр. Машиностроителей 8.
Лицензия: А №295210 от 15.09.2008 срок действия лицензии до 23.02.2011
Свидетельство о государственной аккредитации: ОБ 0014490 - 06.2000
8 391 266-93-60
e-mail: info@gymnazya15.ru